RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP
)
Sekolah : SMA .......................
Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester I
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : 8 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan
pengukurannya.
Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan penjumlahan vektor.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis.
2. Menjumlahkan dua vektor secara analisis.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran
skalar.
2. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
3. Menuliskan simbol vektor.
4. Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang
dan metode poligon.
5. Menganalisis komponen-komponen vektor.
6. Menyelesaikan masalah vektor dengan menggunakan metode
analitik.
7. Membedakan perkalian skalar dua vektor dan perkalian
silang dua vektor.
Karakter siswa yang diharapkan :
§ Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
§ Percaya diri,
Berorientasi tugas dan hasil.
B. Materi Pembelajaran
Penjumlahan Vektor
C. Metode Pembelajaran
1. Model
: Direct
Instruction (DI)
Cooperative Learning
2.
Metode : Diskusi
kelompok
Ceramah
Strategi
Pembelajaran
Tatap Muka
|
Terstruktur
|
Mandiri
|
·
Menerapkan
operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu
|
·
Menggambar
vektor, resultan vektor, komponen vektor serta menghitung besar dan arah
resultan vektor dalam diskusi kelas.
|
·
Siswa
dapat Melakukan percobaan untuk
menemukan resultan dua vektor sebidang
|
D. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN
PERTAMA
a. Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi:
-
Sebutkan besaran fisika yang tergolong besaran vektor.
-
Dapatkah besaran vektor mempunyai nilai negatif?
l Prasyarat pengetahuan:
-
Apa yang dimaksud dengan besaran vektor?
-
Apa yang dimaksud dengan negatif dari sebuah vektor?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
l Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan
kelompok. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
l Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaan besaran vektor dan besaran
skalar. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik
dalam setiap kelompok mendiskusikan contoh besaran vektor dan besaran skalar. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Perwakilan
dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik memperhatikan penulisan simbol vektor yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikanoperasi vektor dengan metode
jajargenjang dan metode poligon. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor dengan
metode jajargenjang yang disampaikan oleh guru.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
memberikan contoh soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan
metode jajargenjang. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor dengan
metode poligon yang disampaikan oleh
guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
memberikan contoh soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan
metode poligon. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan
metode jajargenjang dan metode poligon untuk dikerjakan oleh peserta didik. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
l Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l
Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c. Kegiatan Penutup
l Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
PERTEMUAN
KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi:
-
Bagaimana cara operasi pengurangan dua buah vektor?
-
Adakah cara yang lebih efektif untuk menjumlahkan vektor yang sangat banyak?
l Prasyarat pengetahuan:
-
Apa yang dimaksud dengan pengurangan vektor?
-
Bagaimana cara melakukan penjumlahan vektor secara analitik?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
l Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengurangan vektor. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik memperhatikan tahap-tahap dalam menyelesaikan pengurangan dua buah vektor
yang disampaikan oleh guru. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
l Guru
memberikan contoh soal mengenai pengurangan dua buah vektor.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
memberikan beberapa soal mengenai pengurangan dua buah vektor untuk dikerjakan
oleh peserta didik. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan komponen-komponen vektor.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik memperhatikan langkah-langkah penjumlahan vektor secara analitik yang
disampaikan oleh guru. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
memberikan contoh soal mengenai penjumlahan lebih dari dua vektor dengan
metode analitik. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
memberikan beberapa soal mengenai penjumlahan dua vektor atau lebih dengan
metode analitik. (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
l Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c. Kegiatan Penutup
l Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman.
l Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
PERTEMUAN
KETIGA
a. Kegiatan Pendahuluan
l Motivasi dan Apersepsi:
■ Bagaimana
mendapatkan besaran skalar dari dua besaran vektor?
■
Bagaimana
mengoperasikan dua buah vektor sehingga diperoleh vektor yang tegak lurus pada
dua vektor tersebut?
l Prasyarat pengetahuan:
-
Apa yang dimaksud dengan perkalian titik (dot product)?
-
Apa yang dimaksud dengan perkalian silang (cross product)?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
l Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan perbedaaan
perkalian skalar dua vektor (dot product) dan perkalian silang dua
vektor (cross product) . (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik memperhatikan tahap-tahap dalam menyelesaikan perkalian
skalar dua vektor (dot product) yang disampaikan oleh guru.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
memberikan contoh soal mengenai perkalian skalar dua vektor (dot
product). (nilai yang ditanamkan: Jujur,
Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
l Guru
memberikan beberapa soal mengenai perkalian skalar dua vektor (dot
product) untuk
dikerjakan oleh peserta didik. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan beberapa besaran vektor.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Peserta
didik memperhatikan langkah-langkah dalam menyelesaikan perkalian
silang dua vektor (cross product) yang disampaikan oleh guru. (nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
memberikan contoh soal mengenai perkalian silang dua vektor (cross product).
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru
memberikan beberapa soal mengenai perkalian silang dua vektor (cross product). (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi,
Siswa:
l Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Menjelaskan
tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang
ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
c. Kegiatan Penutup
l Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk
membuat rangkuman. (nilai yang ditanamkan:
Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab.);
l Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
(nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
E. Sumber
Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA Jl. 1A (Esis)
halaman 53-72
b. Buku referensi yang relevan
F. Penilaian
Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: -
Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen: PG, Uraian
c. Contoh Instrumen:
-
Contoh tes PG
Besar vektor A = 3
satuan dan besar vektor B = 4 satuan. Bila besar vektor resultan (A+B)
= 5 satuan, maka sudut antara vektor A dan vektor B
adalah ....
a. 300
d. 730
b. 450
e. 900
c. 600
-
Contoh tes uraian
Tentukan resultan dari gaya berikut:
50 N dengan membentuk sudut 300 terhadap sumbu +X, gaya 80 N dengan
membentuk sudut 1350 terhadap sumbu +X, dan 30 N dengan membentuk
sudut 2400 terhadap sumbu +X.
...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA/MA... Guru
Mata Pelajaran
......................... ..............................
NIP/NIK. NIP/NIK.
JIKA BAPAK DAN IBU GURU MAU MENGCOPY ALANGKAH BAIKNYA EMAIL DULU! OKE
KEBERKAHAN ITU LEBIH DIUTAMAKAN
TERIMA KASIH
BY MA. NURUSSYAHID KERTAJATI AERO CITY MAJALENGKA JABAR
NO. REKNING bjb an. MA. NURUSSYAHID KERTAJATI
0048138217100
0 Response to " RPP SK I TERBARU PELAJARAN FISIKA KELAS X SMA/MA BERKARAKTER"
Post a Comment