RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Langkah Penelitian Geografi
TAHUN PELAJARAN
2016/2017
Sekolah :
MA NURUSSYAHID KERTAJATI
Mata Pelajaran :
GEOGRAFI
Kelas I Semester : X / Satu
Materi pokok :
Langkah Penelitian
Geografi
Alokasi Waktu : 15 Jam ( 5 X Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran :
1.
Siswa dapat Mengamati
fenomena geografis
2.
Siswa dapat merumuskan
pertanyaan penelitian geografi
3. Siswa
dapat mengumpulkan serta mengolah data geografis
4. Siswa
dapat menganalisis data geografis
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.1.
|
Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan
yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
|
1.1.1.
Menghayati
keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu
meneliti tentang lingkungannya.
|
1.2.
|
Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai
karunia Tuhan Yang Maha Pengasih dengan cara turut memeliharanya.
|
1.2.1.
Mensyukuri
penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih
dengan cara turut memeliharanya.
|
1.3.
|
Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes di bumi dengan cara
menata lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir bathin.
|
1.3.1.
Menghayati jati
diri manusia sebagai agent of changes
di bumi dengan cara menata lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan
lahir bathin.
|
1.4.
|
Menghayati keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan
tetap waspada, berusaha mencegah
timbulnya bencana alam, dan memohon perlindungan kepada Tuhan yang Maha
Kuasa.
|
1.4.1.
Menghayati
keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan tetap waspada, berusaha
mencegah timbulnya bencana alam, dan
memohon perlindungan kepada Tuhan yang Maha Kuasa.
|
2.2.
|
Menunjukkan
perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat berfikir ilmiah.
|
2.2.1.
Menunjukkan
perilaku yang bertanggung jawab sebagai makhluk yang dapat berfikir
ilmiah.
|
3.2.
|
Memahami
langkah-langkah penelitian ilmu geografi dengan menggunakan peta
|
3.2.1. Mengamati fenomena geografis
3.2.2. Merumuskan pertanyaan penelitian geografi
3.2.3. Mengumpulkan serta mengolah data geografis
3.2.4. Menganalisis data geografis
|
4.2.
|
Menyajikan hasil observasi lapangan dalam
bentuk makalah yang dilengkapi dengan peta, bagan, gambar, tabel, grafik,
foto, dan/atau video
|
4.2.1. Membuat laporan penelitian
|
C.
Materi
Pembelajaran
1.
Fakta
Ruang lingkup studi geografi (5W+1H)
2.
Konsep
Desain penelitian
geografi (judul, masalah, tujuan, hipotesis, populasi sampel
3.
Prinsip
·
Pendekatan &
Metode analisis geografi.
·
Teknik pengumpulan
data Teknik analisis data
4.
Prosedural
·
Menentukan obyek
penelitian
·
Mengajukan
hipotesis
·
Mengumpul kan
data/ informasi
·
Mengolah data
·
Mengambil
kesimpulan
·
Publikasi hasil
penelitian
D.
Metode Pembelajaran
1.
kontekstual
2. konstruktivisme
3. Diskusi
E.
Media Pembelajaran
Alat (Bahan) :
- Peta Konsep
- Power point, Video, LCD, Laptop
F.
Sumber belajar :
- Buku teks pelajaran geografi kelas X
- Jurnal
ilmiah
-
Informasi berkala yang terkait dengan penelitian geografi
- Dokumen hasil
penelitian geografi (skripsi atau makalah)
-
Poster-poster yang
dipublikasikan oleh instansi terkait (LAPAN dan badan geologi)
-
Dan lain-lain
G.
Model Pembelajaran
dan Pendekatan :
1.
Scientific
2.
Discovery
Langkah-langkah :
1.
Menciptakan stimulus/rangsangan
(Stimulation)
2.
Menyiapkan pernyataan
masalah
(Problem Statement)
3.
Mengumpulkan data (Data
Collecting)
4.
Mengolah data (Data
Processing)
5.
Memverifikasi data (Verrification)
6.
Menarik kesimpulan (Generalisation)
H.
Langkah – langkah
Pembelajaran
PERTEMUAN : 1
Materi : Mengamati fenomena geografis
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta Didik
|
||
Pendahuluan
|
· Mengucapkan salam, mengajak peserta
didik berdoa dan mengabsen.
· Merefleksi pembelajaran SMP tentang
dasar-dasar geografi.
· Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan ruang
lingkup pengetahuan geografi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Memberikan soal pretest secara lisan
|
·
Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
·
Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
·
Menyimak penjelasan tentang Mengamati fenomena geografis
·
Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
·
Menjawab soal pretes
|
15 Menit
|
Inti
|
Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan)
|
105 Menit
|
|
· Memberikan stimulus dengan cara
· Menanya tentang : Mengamati
fenomena geografis
|
·
Menyimak
pertanyaan yang diberikan oleh guru
|
||
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah)
|
|||
· Guru membimbing peserta
didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan : Cara mengamati fenomena geografis
|
· Diharapkan akan muncul
pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik seperti:
· Bagaimana cara memahami dan Mengamati
fenomena geografis
|
||
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data)
|
|||
· Membimbing dan memotivasi
masing-masing individu dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang
berhubungan dengan permasalahan
|
·
mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature
untuk memecahkan permasalahan.
|
||
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data)
|
|||
· Mempersilahkan peserta didikberdiskusi
dengan bantuan buku dan sumber-sumber dari internet
· Melakukan penilaian otentik sikap
(observasi) menggunakan format penilaian yang ada pada instrumen penilaian
sikap
|
·
Melakukan diskusi kelompok
·
Berperan aktif dalam diskusi kelas
|
||
Fase 5 : Verification(Pembuktian)
|
|||
· Guru membimbing peserta didik
melakukan pembuktian terhadap jawaban permasalahan Melalui diskusi mengenai
cara mengamati
fenomena geografis
|
·
Melakukan pembuktian data melalui diskusi
|
||
Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi)
|
|||
· Guru membimbing peserta didik menulis
laporan diskusi
· Membimbing Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara
acak
· Guru mengarahkan peserta didik untuk
melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban
pertanyaan.
· Guru memberikan penguatan tentang
1.
Mengamati
fenomena geografis
·
Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau permasalahan awal
melalui pertanyaan
·
Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada pada
instrumen penilaian otentik
|
·
Menulis laporan
diskusi
·
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara
acak, sementara peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan
atau pendapat.
·
berperan aktif dalam diskusi kelas
·
Menyimak penguatan tentang
1.
Mengamati
fenomena geografis
· Menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
|
||
Penutup
|
· Bersama peserta didik menyimpulkan
cara Mengamati fenomena geografis.
· Memberikan PR
· Melaksanakan postes
· Memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil belajar
· Merencanakan
kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
· menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan memberikan tugas secara lisan
untuk merangkum di buku catatan tentang : Rumusan pertanyaan
penelitian geografi
|
· Bersama guru menyimpulkan cara Mengamati fenomena geografis.
· Menyimak PR yang diberikan
· Mengikuti Postest
· Menerima informasi tentang:
-
rencana kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan,
konseling, dan/atau tugas)
-
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
15 Menit
|
I.
Penilaian
Pembelajaran
1.
Jenis dan Teknik
Penilaian
·
Tugas:
Peserta diminta
untuk membuat projek penelitian sederhana tentang fenomena geografi yang ada di
sekitar sekolah.
·
Observasi: mengamati kegiatan peserta didik dalam proses penelitian yaitu pada saat
membuat rencana, mengajukan pertanyaan, mengumpulkan data, menganalisis, dan
menarik kesimpulan, serta ketika membuat media publikasi yang akan
dikomunikasikan kepada orang lain.
·
Tes tulis:
Menilai kemampuan
peserta didik dalam menguasai konsep tentang studi, pendekatan, metode
analisis, teknik pengumpulan data, dan
teknik analisis data geografi. Dalam bentuk : Pilihan ganda dan Uraian
2
Bentuk
Penilaian dan Penskoran (Terlampir)
LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN
A. PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN
1.
Tes Praktek (Penilaian
Kinerja )
Mata
Pelajaran : Geografi
Nama Kinerja : Observasi kenampakan alam dan buatan
Alokasi Waktu :
1 Minggu
Nama :
Kelas :
No.
|
Aspek Yang Dinilai
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Pengamatan
|
||||
2.
|
Data yang diperoleh
|
||||
3.
|
Kesimpulan
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Pengamatan
|
Pengamatan sangat tidak cermat
|
Pengamatan tidak cermat
|
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
|
Pengamatan cermat dan bebas
interpretasi
|
Data yang diperoleh
|
Data sangat tidak lengkap
|
Data tidak lengkap
|
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah
tulis
|
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
|
Kesimpulan
|
Sangat Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
|
Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
|
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai
tujuan
|
Semua benar atau sesuai tujuan
|
Rekapitulasi
Hasil Penilaian :
No.
|
Nama Siswa
|
Skor Aspek yang dinilai
|
Jumlah Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
1. Skor
Maksimal = jumlah skor
perolehan : skor maksimal) x 100
B. PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
1. Tes
Tulis (Pilihan Ganda/Benar Salah/Menjodohkan)
No
|
Nama Siswa
|
Nomor Soal
|
∑ Skor
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|||
1.
|
||||||||||||
2.
|
||||||||||||
3.
|
||||||||||||
4.
|
||||||||||||
5.
|
Keterangan :
Nilai = (Skor Perolehan : skor
maksimal) x 100
2.
Tes Tulis (Uraian/Isian/Jawaban Singkat)
No
|
Nama Siswa
|
Nomor Soal Uraian
|
∑ skor
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|||
1.
|
||||||||||||
2.
|
||||||||||||
3.
|
||||||||||||
4.
|
||||||||||||
5.
|
Pedoman Penskoran
No
|
Jawaban
|
Skor Maksimum
|
1.
|
||
2.
|
||
3.
|
||
4.
|
||
Skor Maksimal
|
100
|
Mengetahui, Kertajati,
Juli 2016
Kepala MA Nurussyahid Guru
Mata Pelajaran
LAMPIRAN SOAL
1. Topik penelitian geografi yang berkaitan dengan ilmu
paleontology adalah ……
a.
Pengaruh
Keberadaan Pasar Tradisional terhadap Tingkat Pendapatan Masyarakat Sekitarnya
b.
Dampak Penebangan
Hutan terhadap Kesuburan Tanah
c.
Tingkat Pencemaran
Udara serta Pengaruhnya terhadap Kualitas Udara dan Kesehatan Manusia
d.
Hubungan antara
Persebaran Fosil dengan Karakteristik Formasi Batuan
e.
Kesesuaian Lahan
suatu Kawasan untuk Kawasan Pertanian
2.
Pokok-pokok ruang
lingkup studi ilmu geografi, antara lain
1)
Region
2)
Interaksi antara manusia dengan alam
3)
Kebudayaan manusia
dan akibatnya terhadap alam
4)
Persebaran aspek
manusia dengan pola keruangan
Pernyataan di atas yang benar adalah ...
a. 1,
3 dan 4
b. 1
dan 4
c. 1,
2, dan 4
d. 1,
2, dan 3
e. 2,
3, dan 4
3. Pendekatan
dalam ilmu geografi yang menelaah manusia sebagai subjek dalam satu kesatuan
ruang adalah …….
a. pendekatan
deskripsi
b. keruangan
c. sejarah
d. kompleks
wilayah
e. ekologi
4. Konsep
esensial geografi yang terkait dengan bentuk roman muka bumi adalah ……..
a. jarak
b. aglomerasi
c. morfologi
d. nilai
kegunaan
e. aksesibilitas
5. Pernyataan
di bawah ini yang bukan merupakan gejala-gejala geografi dalam kehidupan
sehari-hari adalah …….
a. aktivitas
magma pada gunung api
b. pergantian
cuaca
c.
banjir yang
terjadi pada musim hujan
d. satelit
komunikasi yang menglilingi bumi
e. arus
laut dan gelombang laut
6.
Laporan tentang
terjadinya arus pasang naik di beberapa wilayah pantai Jawa dan Sumatra
termasuk studi ilmu ….
a. hidrologi
b. oceanografi
c. meteorology
d. geografi
e. astronomi
7. Laporan
tentang proses terjadinya arus pasang naik di beberapa wilayah pantai Jawa dan
Sumatra termasuk berkaitan ilmu penunjang geografi ….
a. hidrologi,
oceanografi, meteoro logy, astronomi
b. hidrologi,
oceanografi, meteoro logy, pedologi
c. hidrologi,
oceanografi, geomor fologi, geologi
d. hidrologi,
geologi, meteorology, pedologi
e.
klimatologi,
oceanografi, meteoro logi, pedologi.
8.
Laporan tentang
proses terjadinya gempa bumi di Yogjakarta dan Aceh termasuk berkaitan ilmu
penunjang geografi….
a. hidrologi,
oceanografi
b. oceanografi,
pedologi
c. oceanografi,
geologi
d. geologi,
meteorology
e. meteorology,
pedologi
9. Definisi
geografi yang cakupannya paling memadai sebagai ruang lingkup geografi adalah
a. geografi
mempelajari tentang peristiwa alam
b.
geografi
mempelajari tentang persebaran manusia dan alam
c.
geografi
mempelajari tentang fenomena geofer yang berpengaruh pada permukaan bumi dan
dideskripsikan serta diinterprestasikan
d. geografi
mempelajari tentang lingkungan hidup
e. geografi
mempelajari tentang lingkungan social dalam satu ruang
10. Studi geografi tentang gempa bumi di Aceh, maka
pendekatan yang paling tepat adalah pendekatan ….
a. spasial
b. aktivitas
manusia
c. kewilayahan
d. kelingkungan
e. region
II.
Isilah titik- titik di bawah ini dengan jawaban yang singkat !
1.
Langkah- langkah yang dilakukan dengan upaya terjun
dilapangan melakukan pengamatan yakni dengan cara metode …………….
2.
Program Arcview GIS merupakan salah satu cara dalam
menganalisis wilayah dengan metode …………
3.
Penyusunan hipotesa penelitian di perlukan untuk
…………………
4.
Fungsi studi kepustakaan bagi penelitian geografi
………………..
5.
Pergerakan lempeng tektonik sehingga menyebabkan di
Indonesia mengalami gempa, untuk analisis tersebut menggunakan analisis
………………..
I.
Uraian
- Konsep yang di gunakan dalam Penelitian Geografi tersebut !
a. …………………………………………………………………………..
b. …………………………………………………………………………..
c. …………………………………………………………………………..
- Prinsip Geografi yang di gunakan dalam Penelitian Geografi tersebut !
a. ……………….
b. .
……………………………..
c. .
…………………………………..
- Pendekatan Geografi yang digunakan dalam Penelitian Geografi tersebut
a. …………………
b. ……………………………….
c. ………………………………….
- Buatlah Ringkasan Langkah- Langkah Penelitian dari Penelitian Geografi tersebut di atas !
a. Perumusan dan
pernyataan masalah penelitian
·
Perumusan
Masalah : ……………………………………………………………………………………………
·
-Judul Penelitian
: ……………………………………………………………………………………………
b. Perumusan tujuan
penelitian
1. ……………………………………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………………………………
c. Penyusunan hipotesa
penelitian :
………………………………………………………………………………….…………………………………………………………………………………………………………………
d. Penentuan populasi
dan penarikan sampel : …………………………………………………………………
e. Teknik pengumpulan
data dan Informasi Geografis
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
f.
Kesimpulan …………………………………………………………………………………………………
0 Response to "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN GEOGRAFI KELAS X SEMESTER GANJIL MATERI POKOK LANGKAH PENELITIAN GEOGRAFI"
Post a Comment