Foto Anak Didik Madrasah Aliyah Dengan Miss Liza Relawan Amerika setelah kegiatan Berbahasa Inggris aktif
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PENGETAHUAN DASAR
GEOGRAFI
TAHUN PELAJARAN 2016/2017
Sekolah :
MA MAJALENGKA
Mata Pelajaran :
GEOGRAFI
Kelas I Semester : X / Satu
Materi pokok :
Pengetahuan Dasar geografi
Alokasi Waktu : 9 Jam Pel ( 3x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan ruang lingkup pengetahuan geografi
2.
Siswa dapat menjelaskan objek studi dan aspek geografi
3.
Siswa dapat membedakan konsep
esensial geografi dan contoh terapannya
4. Siswa dapat membedakan prinsip geografi dan contoh terapannya
5. Siswa dapat menjelaskan pendekatan geografi dan contoh terapannya
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.1.
|
Menghayati keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan
yang dapat berfikir ilmiah dan mampu meneliti tentang lingkungannya.
|
1.1.1.
Menghayati
keberadaan dirinya sebagai makhluk Tuhan yang dapat berfikir ilmiah dan mampu
meneliti tentang lingkungannya.
|
1.2.
|
Mensyukuri penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai
karunia Tuhan Yang Maha Pengasih dengan cara turut memeliharanya.
|
1.2.1.
Mensyukuri
penciptaan bumi tempat kehidupan sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih
dengan cara turut memeliharanya.
|
1.3.
|
Menghayati jati diri manusia sebagai agent of changes di bumi dengan cara
menata lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan lahir bathin.
|
1.3.1.
Menghayati jati
diri manusia sebagai agent of changes
di bumi dengan cara menata lingkungan yang baik guna memenuhi kesejahteraan
lahir bathin.
|
1.4.
|
Menghayati keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan
tetap waspada, berusaha mencegah
timbulnya bencana alam, dan memohon perlindungan kepada Tuhan yang
Maha Kuasa.
|
1.4.1.
Menghayati
keberadaan diri di tempat tinggalnya dengan tetap waspada, berusaha
mencegah timbulnya bencana alam, dan
memohon perlindungan kepada Tuhan yang Maha Kuasa.
|
2.1.
|
Menunjukkan perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat
ilmu dan peran geografi untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
|
2.1.1.
Menunjukkan
perilaku proaktif dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran geografi untuk
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
|
3.1.
|
Memahami pengetahuan dasar geografi dan
terapannya dalam kehidupan sehari-hari
|
3.1.1. Menjelaskan ruang lingkup pengetahuan geografi
3.1.2.
Menjelaskan objek studi dan aspek geografi
3.1.3.
Membedakan konsep
esensial geografi dan contoh terapannya
3.1.4. Membedakan prinsip geografi dan contoh terapannya
3.1.5.
Menjelaskan pendekatan
geografi dan contoh terapannya
|
4.1.
|
Menyajikan contoh
penerapan pengetahuan dasar geografi pada kehidupan sehari-hari dalam bentuk
tulisan
|
4.1.1. Menerapkan keterampilan geografi
|
C.
Materi
Pembelajaran
1.
Fakta
· Fenomena alam
& contohnya kehidupan
· Contoh peristiwa
bencana gempa bumi, tsunami, banjir, tanah longsor dll
· litosfer,
atmosfer, hidrosfer, bosfer & antroposfer
2.
Konsep
· konsep Geografi
dari beberapa ahli/smb
· sepuluh konsep dasar
geografi
3.
Prinsip
·
distribusi interrelasi, deskripsi dan korologi
· pendekatan keruangan, ekologi dan kompleks wilayah
4.
Prosedur
·
Menunjukkan 10 konsep dalam geografi
·
Menunjukkan 4 prinsip dalam geografi
· Menunjukkan 3 dasar pendekatan dalam geografi
D.
Metode
Pembelajaran
1. Kontekstual
2. Konstruktivisme
3. Diskusi
E.
Media
Pembelajaran
Alat / Bahan :
Peta Konsep, Power point, Video,
LCD, Laptop
F.
Sumber Belajar :
o Buku
paket geografi kelas X
o Jurnal
ilmiah
o Berita
dan kasus yang dimuat oleh media masa (koran dan majalah)
o
Laporan perjalanan
o
Peta rupa bumi,
o Sumber informasi lain yang dimuat
dalam situs terkait di internet dan lain-lain
G.
Langkah – langkah Pembelajaran
PERTEMUAN : 1
Materi
: 1. Ruang lingkup pengetahuan
geografi
2.
Menjelaskan objek studi dan aspek geografi
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
||
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Peserta Didik
|
|||
Pendahuluan
|
· Mengucapkan salam, mengajak peserta
didik berdoa dan mengabsen.
· Merefleksi pembelajaran SMP tentang
dasar-dasar geografi.
· Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan ruang
· Pemberian motivasi menggunakan berbagai tayangan dan
pertanyaan yang berhubungan dengan ruang
lingkup pengetahuan geografi
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Memberikan soal pretest secara lisan
|
·
Menjawab salam, berdoa dan menjawab absen
·
Menyimak dan menjawab pertanyaan yang muncul
·
Menyimak penjelasan kaitan hubungan ruang lingkup pengetahuan
geografi
·
Menyimak penyampaian tujuan pembelajaran
·
Menjawab soal pretes
|
15 Menit
|
|
Inti
|
Fase 1. Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan)
|
105 Menit
|
||
· Memberikan stimulus dengan cara
· Menanya tentang : ruang lingkup pengetahuan
geografi, objek studi dan aspek geografi
|
·
Menyimak
pertanyaan yang diberikan oleh guru
|
|||
Fase 2: Problem statement(pertanyaan/identifikasi masalah)
|
||||
· Guru membimbing peserta
didik mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan :
1.
Cara menjelaskan pengertian dan ruang lngkup
geografi
2.
Cara menjelaskan objek studi dan aspek
geografi
|
· Diharapkan akan muncul
pertanyaan-pertanyaan dari peserta didik seperti:
· Bagaimana cara memahami dan menjelaskan
pengertian dan ruang lingkup geografi, objek studi dan aspek geografi
|
|||
Fase 3 : Data collection(Pengumpulan Data)
|
||||
· Membimbing dan memotivasi
masing-masing individu dalam kelompok untuk mengumpulkan informasi yang
berhubungan dengan permasalahan
|
·
mencari informasi dengan diskusi dan kajian literature
untuk memecahkan permasalahan.
|
|||
Fase 4 : Data Processing(Pengolahan Data)
|
||||
· Mempersilahkan peserta didikberdiskusi
dengan bantuan buku dan sumber-sumber dari internet
· Melakukan penilaian otentik sikap
(observasi) menggunakan format penilaian yang ada
pada instrumen penilaian sikap
|
·
Melakukan diskusi kelompok
·
Berperan aktif dalam diskusi kelas
|
|||
Fase 5 : Verification(Pembuktian)
|
||||
· Guru membimbing peserta didik
melakukan pembuktian terhadap jawaban permasalahan
Melalui diskusi di dalam kelompokmu,
1.
cara memahami
dan menjelaskan pengertian dan ruang lngkup geografi, objek studi dan aspek geografi
|
·
Melakukan pembuktian data melalui diskusi
|
|||
Fase 6 : Generalization(Menarik kesimpulan/generalisasi)
|
||||
· Guru membimbing peserta didik menulis
laporan diskusi
· Membimbing Peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara
acak
· Guru mengarahkan peserta didik untuk
melakukan diskusi kelas dan tanya jawab mengenai pembahasan jawaban
pertanyaan.
· Guru memberikan penguatan tentang
1.
menjelaskan
pengertian dan ruang lngkup geografi
·
Guru merefleksi proses pembelajaran dengan meninjau permasalahan awal melalui
pertanyaan
·
Melaksanakan penilaian menggunakan format penilaian yang ada pada
instrumen penilaian otentik
|
·
Menulis laporan
diskusi
·
mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas yang diwakili oleh satu kelompok yang bersedia atau dipilh secara
acak, sementara peserta didik lain menanggapi dengan memberikan pertanyaan
atau pendapat.
·
berperan aktif dalam diskusi kelas
·
Menyimak penguatan tentang
1.
menjelaskan
pengertian dan ruang lngkup geografi, objek studi
dan aspek geografi.
· Menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan guru
|
|||
Penutup
|
· Bersama peserta didik menyimpulkan
cara menjelaskan pengertian dan ruang lngkup geografi, objek studi dan aspek geografi.
· Memberikan PR
· Melaksanakan postes
· Memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil belajar
· Merencanakan
kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan, konseling, dan/atau tugas)
· menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan memberikan tugas secara lisan untuk merangkum di buku
catatan tentang :
· menjelaskan objek
studi dan aspek geografi, objek studi dan aspek geografi.
|
· Bersama guru menyimpulkan cara menjelaskan pengertian dan ruang
lngkup geografi, objek studi
dan aspek geografi.
· Menyimak PR yang diberikan
· Mengikuti Postest
· Menerima informasi tentang:
-
rencana kegiatan tindak lanjut (remedi, pengayaan,
konseling, dan/atau tugas)
-
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
15 Menit
|
|
H.
Penilaian Pembelajaran
1 Jenis dan Teknik Penilaian
Observasi:
mengamati kegiatan peserta didik dalam proses
mengumpulkan data, mengasosiasi, dan komunikasi. Aspek yang diamati adalah
keuletan dan keseriusannya dalam mengerjakan tugas.
Tes:
menilai kemampuan peserta didik dalam memahami ruang
lingkup pengetahuan geografi, konsep esensial geografi, obyek studi, dan aspek
geografi.
Bentuk tes yang digunakan adalah : Pilihan
ganda dan tes uraian.
2
Bentuk Penilaian dan Penskoran. (Terlampir)
LAMPIRAN LEMBAR PENILAIAN
A. PENILAIAN KOMPETENSI KETRAMPILAN
1. Tes Praktek (Penilaian Kinerja )
Mata Pelajaran :
Geografi
Nama Kinerja :
Observasi kenampakan alam dan buatan
Alokasi Waktu : 1 Minggu
Nama :
Kelas :
No.
|
Aspek Yang Dinilai
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Pengamatan
|
||||
2.
|
Data yang diperoleh
|
||||
3.
|
Kesimpulan
|
Aspek yang dinilai
|
Penilaian
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Pengamatan
|
Pengamatan sangat tidak cermat
|
Pengamatan tidak cermat
|
Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi
|
Pengamatan cermat dan bebas
interpretasi
|
Data yang diperoleh
|
Data sangat tidak lengkap
|
Data tidak lengkap
|
Data lengkap, tetapi tidak terorganisir, atau ada yang salah
tulis
|
Data lengkap, terorganisir, dan ditulis dengan benar
|
Kesimpulan
|
Sangat Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
|
Tidak benar atau tidak sesuai tujuan
|
Sebagian kesimpulan ada yang salah atau tidak sesuai
tujuan
|
Semua benar atau sesuai tujuan
|
Rekapitulasi
Hasil Penilaian :
No.
|
Nama Siswa
|
Skor Aspek yang dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai Sikap
|
Predikat
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1.
|
||||||||
2.
|
||||||||
3.
|
||||||||
4.
|
||||||||
5.
|
||||||||
6.
|
||||||||
7.
|
||||||||
8.
|
||||||||
9.
|
||||||||
10.
|
1. Skor
Maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah criteria.
2.
Nilai Sikap =
(jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
3. Nilai
sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut :
Kriteria
|
Skor
|
Indikator
|
Rentang Nilai
|
SB (Sangat Baik)
|
4
|
Selalu
|
91 – 100
|
B (Baik)
|
3
|
Sering
|
75 – 90
|
C (Cukup)
|
2
|
Kadang-Kadang
|
60 – 74
|
K (Kurang)
|
1
|
Tidak Pernah
|
≤ 59
|
B. PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
1. Tes
Tulis (Pilihan Ganda/Benar Salah/Menjodohkan)
No
|
Nama Siswa
|
Nomor Soal
|
∑ Skor
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|||
1.
|
||||||||||||
2.
|
||||||||||||
3.
|
||||||||||||
4.
|
||||||||||||
5.
|
Keterangan :
Nilai = (Skor Perolehan : skor
maksimal) x 100
2.
Tes Tulis (Uraian/Isian/Jawaban Singkat)
No
|
Nama Siswa
|
Nomor Soal Uraian
|
∑ skor
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|||
1.
|
||||||||||||
2.
|
||||||||||||
3.
|
||||||||||||
4.
|
||||||||||||
5.
|
Pedoman Penskoran
No
|
Jawaban
|
Skor Maksimum
|
1.
|
||
2.
|
||
3.
|
||
4.
|
||
Skor Maksimal
|
100
|
3. Tes Lisan
No
|
Nama Siswa
|
Nomor Pertanyaan
|
∑ skor
|
|||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
|||
1.
|
||||||||||||
2.
|
||||||||||||
3.
|
||||||||||||
4.
|
||||||||||||
5.
|
Daftar Pertanyaan
No.
|
Pertanyaan
|
Skor
|
1.
|
||
2.
|
||
3.
|
||
4.
|
||
5.
|
||
Skor Maksimal
|
100
|
4) Penugasan
Mata Pelajaran :
Nama Tugas :
KD/Indikator :
No.
|
Pelaksanaa Tugas
|
Materi Penugasan
|
Jenis Tugas
|
Rentang Waktu Penugasan
|
||
Selama Proses Pembelajaran
|
Pembelajaran Mandiri
|
Individu
|
Kelompok
|
|||
C. PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP
1.
Observasi
No.
|
Nama Siswa
|
Skor untuk Sikap
|
∑ Skor
|
Nilai
|
Predikat
|
|||||
Jujur
|
Disiplin
|
Tanggung Jawab
|
Peduli
|
Santun
|
||||||
1.
|
||||||||||
2.
|
||||||||||
3.
|
||||||||||
4.
|
||||||||||
5.
|
||||||||||
6.
|
||||||||||
7.
|
||||||||||
8.
|
||||||||||
9.
|
||||||||||
10.
|
·
Skor Maksimal = jumlah sikap yang
dinilai x jumlah criteria.
·
Nilai Sikap =
(jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100
·
Nilai sikap dikualifikasikan menjadi
predikat sebagai berikut :
Kriteria
|
Skor
|
Indikator
|
Rentang Nilai
|
SB (Sangat Baik)
|
4
|
Selalu
|
91 – 100
|
B (Baik)
|
3
|
Sering
|
75 – 90
|
C (Cukup)
|
2
|
Kadang-Kadang
|
60 – 74
|
K (Kurang)
|
1
|
Tidak Pernah
|
≤ 59
|
Mengetahui, Majalengka, Juli 2016
Kepala MA Guru
Mata Pelajaran
LAMPIRAN SOAL
SOAL SOAL :
I.
Jawablah
pertanyaan di bawah ini dengan benar dan jelas!
1. Jelaskan
perkembangan ilmu geografi dengan membuat
skema sederhana ?
2. Jelaskan
ruang lingkup geografi dalam kehidupan sehari – hari ?
3. Jelaskan
perbedaan obyek formal dan obyek material
?
4. Jelaskan
aspek geografi yang menyebabkan adanya migrasi penduduk ?
II. Isilah
titik- titik dengan jawaban yang benar !
1. Adaptasi manusia dengan lingkungan
fisis dan biologisnya di kenal dengan istilah …………………… …..………….
2. Ciri- ciri suatu wilayah dengan
mempelajari daerah tersebut yang meliputi hal- hal yang menjadi potensial
daerah tersebut …………………………………
3. Cara pandang terhadap obyek material
(litosfer, hidrosfer, atmosfer, biosfer, antroposfer)…………………………………,
III. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar !
1.
Dalam geografi,
prinsip deskripsi sangatlah penting karena pendeskripsian suatu wilayah
dimaksudkan untuk ……..
a. menampilkan
peta secara lengkap
b. membuat
simbol-simbol secara benar
c. mengembangkan
semua potensi sumber daya yang ada
d. menarik
minat investor
e. merencanakan
pembangunan wilayah
2. Ilmu
pengetahuan yang mempelajari bentuk-bentuk permukaan bumi yang terjadi karena kekuatan-kakuatan
yang bekerja di dalam dan di atas permukaan bumi disebut
a. geofisika
b. geomorfologi
c. meteorologi
d. oseanografi
e. astronomi
3. Geografi
merupakan suatu studi mengenai perbedaan serta persamaan geosfer. Oleh sebab
itu, geosfer disebut sebagai ....
a. objek
formal geografi
b. objek
fungsional geografi
c. objek
regional geografi
d. objek
material geografi
e. objek
fungsional geografi
4.
Salah satu
penunjang dalam ilmu geografi yang mempelajari lautan beserta isinya disebut
a. Biologi
b. Geomorfologi
c. Hidrologi
d. Antropologi
e.
Oceanografi
1. Evaluasi Pertama
A. Lengkapi skema di bawah ini !
- Untuk mendalami cabang ilmu dan ilmu bantu geografi lengkapilah matriks dicbawah ini !
NAMA ILMU
|
KAJIAN ILMUNYA
|
ASPEK
|
Geografi Manusia
(antropogeografi)
|
||
Geografi Sejarah
|
||
Kartografi
|
||
Geografi Matematika
|
||
Etnografi
|
||
Biogeografi
|
||
Geomorfologi
|
||
Hidrologi
|
||
Pedologi
|
||
Klimatologi
|
0 Response to "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENGETAHUAN DASAR GEOGRAFI"
Post a Comment