RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRAKARYA (ELEKTRONIKA) MENGENAL KOMPONEN ELEKTRONIKA X / GANJIL




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                                : MAN RAJAGALUH
Mata pelajaran                 : PRAKARYA (ELEKTRONIKA)

Kelas/Semester               : X / GANJIL
Materi Pokok                     : MENGENAL KOMPONEN ELEKTRONIKA
Alokasi Waktu                   : 2 X 45 JAM

A. Tujuan Pembelajaran
1.  Memahami dan mengetahui karakteristik dari setiap komponen elektronika baik yang termasuk komponen pasif dan aktif
2. Menjelaskan karakteristik dari setiap komponen elektronika baik yang termasuk komponen pasif dan aktif
3. Menentukan dan menghitung besarnya nilai dari suatu jenis komponen tertentu

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)
3.1. Memahami  karakteristik komponen elektronika  baik yang termasuk komponen  pasif dan aktif
4.1  Mengidentifikasi karakteristik  komponen elektronika baik yang termasuk komponen pasifdan aktif
         
C. Materi Pembelajaran
1. Komponen elektronika pasif dan aktif
2. Pengertian komponen pasif dan aktif
3. Resistor (pengertian, fungsi, jenis)
4. Tabel warna resistor
5. Cara menentukan nilai resistor
6. Cara menguji resistor
1.
D. Metode Pembelajaran
Ceramah,  Demonstrasi

E. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Buku paket
2. Bahan
3. Kit rangkaian elektronika

F. Sumber Belajar
1. Buku Paket  belajar elektronika praktis
2. Modul keterampilan elektronika

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama:  1 (2 x45) menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
a.        Pendahuluan
-          memberi salam , berdoa
-          Absensi
-          menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

10 menit
b.       Inti
 Mengamati
 Menanya
 Mengumpulkan informasi/mencoba
 Menalar/mengasosiasi
 Mengomunikasikan

Mengamati
-          Menunjukan suatu contoh bentuk rangkaian elektronika
-          siswa mengamati dan menuliskan hasil pengamatan mereka
Menanya
-          Mampu bertanya komponen apa saja yang ada dalam rangkaian tersebut

Mengumpulkan informasi
-          Menuliskan masing-masing jenis komponen yang diamati

Menalar
-          Guru memberikan konsep dasar dari materi yang dipelajari
-          Siswa mencari referensi  yang berkaitan materi pembelajaran

Menalar/mengasoisiasi
-          Siswa melakukan browsing di internetmencari tokoh-tokoh wirausaha yang berhasil

Mengomunikasikan
-          Mencari tahu nama dari masing-masing komponen tersebut
-          Mengelompokan komponen tersebut berdasarkan jenisnya
-          Mengidentifikasi karakteristik  dari masing-masing komponen tersebut
75 menit
c.        Penutup
-          Guru menyempurnakan pengamatan siswa
-           Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
-          Guru mengakhiri kegiatan

15 menit

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
1.  Tes berupa uraian dan PG (lihat di buku paket)
1.    Non Tes, berupa lembar pengamatan kerja kelompok / makalah


0 Response to "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PRAKARYA (ELEKTRONIKA) MENGENAL KOMPONEN ELEKTRONIKA X / GANJIL "